Киев
Все аптеки
Киев
Все аптеки
ЦИТРАМОН МАКСИ ТАБ. №90
ID: 37346
Внешний вид упаковки может отличаться от фото на сайте

ЦИТРАМОН МАКСИ ТАБ. №90

Не в наличии

Артикул:85998

0 отзывов

Действующее вещество

Производитель

ДАРНИЦА ФФ ЗАО

упаковка

227.35 грн

блист

25.26 грн
  • Характеристики

    Условия отпуска

    Без рецепта;

    Производитель

    3H MEDICAL;

    Форма выпуска

    блист; упаковка;

  • Инструкция

    Инструкция к препарату предназначена исключительно для ознакомления. Для получения полной информации смотрите инструкцию производителя.

    Состав
    действующие вещества: парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота;
    1 таблетка содержит: парацетамола 250 мг, кофеина 65 мг, ацетилсалициловой кислоты 250 мг;
    вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, кислота лимонная безводная, крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота.

    Лекарственная форма. Таблетки.

    Основные физико-химические свойства: таблетки удлиненной формы с двояковыпуклой поверхностью, белого или почти белого цвета. Допускаются вкрапления сероватого цвета. С одной стороны содержат маркировку «ЦМ».
    Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B A51.

    Фармакологические свойства
    Фармакодинамика.
    Лекарственное средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав лекарственного средства, усиливают эффекты друг друга.
    Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландинов РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект – угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект – влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.
    Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, которое связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
    Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

    Фармакокинетика.
    Ацетилсалициловая кислота.
    Всасывается быстро и полностью после перорального применения. Преимущественно гидролизуется в желудочно-кишечном тракте, печени и крови к салицилату, который затем метаболизируется главным образом в печени.
    Парацетамол.
    После приема, всасываясь в желудочно-кишечном тракте, пик концентрации парацетамола в плазме крови наблюдается через 30-120 минут. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфат-конъюгатов. Менее 5 % выводится в виде неизмененного парацетамола. Период полувыведения составляет  1-4 часа. В условиях обычных терапевтических концентраций связь с белками плазмы незначительная, но пропорциональная к увеличению концентраций.
    Побочный гидроксилированный метаболит, что обычно образуется в печени в очень малых количествах и детоксифицируется преимущественно путем конъюгации с глютатионом печени, может аккумулироваться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения печени.
    Кофеин.
    Максимум концентрации кофеина наблюдается между 5-ой и 90 минутами после приема Цитрамона Макси натощак. Данные относительно его пресистемного метаболизма отсутствуют. У взрослых почти полностью подвергается метаболизму в печени. Скорость удаления у взрослых индивидуальна. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 4,9 часа с диапазоном 1,9-12,2 часа. Кофеин равномерно распределяется во всех жидкостях организма. Среднее связывания с белками плазмы крови составляет 35 %.
    Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и удаляется с мочой. Основными его метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантин). Среди сопутствующих метаболитов: 1-метилурацилова кислота и 5-ацетиламино-6 формиламино-3-метилурацил (AMFU).
    Перекрестного взаимодействия трех активных компонентов, а также увеличение риска взаимодействия с другими препаратами при использовании активных компонентов в комбинации не происходит. Благодаря сочетанию трех активных веществ содержание каждой из них устанавливается низким, что, соответственно, снижает токсичность лекарственного средства.
    Клинические характеристики.

    Показания
    Неотложное лечение головной боли и приступов мигрени с аурой или без.

    Противопоказания (см. полную инструкцию производителя)

    Особенности по применению (см. полную инструкцию производителя)

    Способ применения и дозы
    При головной боли:
    обычная рекомендуемая доза – 1 таблетка; дополнительно разрешается принять еще 1 таблетку с интервалом между приемами 4-6 часов. В случае более интенсивной боли можно принять 2 таблетки. При необходимости разрешается принять 2 дополнительные таблетки с интервалом между приемами 4-6 часов.
    Цитрамон Макси предназначен для эпизодического применения. При терапии головной боли продолжительность терапии должна составлять до 4 дней.
    При мигрени:
    при появлении симптомов принимать 2 таблетки. При необходимости разрешается принять 2 дополнительные таблетки с интервалом между приемами 4-6 часов.
    Цитрамон Макси предназначен для эпизодического применения. При терапии мигрени продолжительность терапии должна составлять до 3 дней.
    Как при головной боли, так и при мигрени максимальная суточная доза лекарственного средства составляет 6 таблеток (в 3 приема). Не следует применять это лекарственное средство дольше или в более высоких дозах, чем рекомендовано, без консультации врача.
    Каждую дозу лекарственного средства запивать полным стаканом воды.
    Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
    Пациентам с печеночной или почечной недостаточностью следует учитывать, что хотя влияние заболеваний печени и почек на фармакокинетику Цитрамона Макси не изучали, но, учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, расстройства печени и почек могут ухудшиться. По этой причине Цитрамон Макси противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью и его следует применять с осторожностью пациентам с печеночной или почечной недостаточностью легкой или средней степени тяжести.
    Цитрамон Макси следует с осторожностью применять пациентам пожилого возраста, особенно с пониженной массой тела.
    Дети.
    Лекарственное средство не применять детям из-за риска развития синдрома Рея (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

    Передозировка (см. полную инструкцию производителя)

    Побочные эффекты (см. полную инструкцию производителя)

    Срок годности
    2 года.

    Условия хранения
    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка
    По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1, по 2 или по 9 контурных ячейковых упаковок в пачке.

    Категория отпуска. Без рецепта: таблетки № 10 (10×1), таблетки № 20 (10×2);
    По рецепту: таблетки № 90 (10×9).

    Производитель
    ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».
    Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.
    Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.
  • Отзывы (0)