БРОМГЕКСИН 4 Б-Х Р-Н 60МЛ

БЕРЛИН-ХЕМИ АГ (МЕНАРИНИ...
44.10 грн.
БРОМГЕКСИН 8 Б-Х ДР. 8МГ №25

БЕРЛИН-ХЕМИ АГ (МЕНАРИНИ...
20.00 грн.
БРОМГЕКСИН-Д ТАБ. 8МГ №50
14.80 грн.
Товарів: 3

Препарат Бромгексин инструкция по применению

  1. Производитель
  2. Страна происхождения
  3. Группа препаратов
  4. Действующее вещество
  5. Формы выпуска
  6. Упаковка
  7. Состав
  8. Дозировка
  9. Показания к применению
  10. Передозировка
  11. Противопоказания
  12. Побочные действия
  13. Способ применения
  14. Применение при беременности и кормлении грудью
  15. Фармакологическое действие
  16. Аналоги
  17. Фармакокинетика
  18. Взаимодействие с другими лекарствами
  19. Лекарственная форма
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Особые условия
  23. Условия отпуска из аптек

Производитель

  • БРОМГЕКСИН БЕРЛИН-ХЕМИ, Menarini Group
  • БРОМГЕКСИН ГРИНДЕКС, Grindeks
  • БРОМГЕКСИН, Монфарм
  • БРОМГЕКСИН-ДАРНИЦА, Дарница
  • БРОМГЕКСИН-ЗДОРОВЬЕ, Здоровье

Страна происхождения

  • БЕРЛИН-ХЕМИ, Menarini Group - Германия
  • Grindeks - Латвия
  • Монфарм - Украина
  • Дарница - Украина
  • Здоровье - Украина

Группа препаратов

Средства, действующие на респираторную систему. Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Код АТХ R05C B02.

Действующее вещество

Вromhexinе - бромгексина гидрохлорид.

Формы выпуска

  • Раствор оральный 4 мг/5 мл флакон 60 мл, с мерной ложкой, № 1.
  • Раствор оральный 4 мг/5 мл флакон 100 мл, с мерной ложкой, № 1.
  • Таблетки по 8 мг (0,008 г) № 10, 20, 25 в блистерах.

Упаковка

На препарат Бромгексин цена в аптеках варьируется в зависимости от производителя и количества лекарства в упаковке. Фармацевтический рынок Украины предлагает следующие варианты упаковок:

  • 10 или 20 таблеток в блистере.
  • 10 таблеток в блистере, 5 блистеров в пачке.
  • 10 таблеток в блистере, 2 или 5 блистеров в картонной упаковке.
  • 20 таблеток в блистере, один блистер в картонной упаковке.
  • 25 таблеток в блистере, 1 блистер в картонной упаковке.
  • Сироп, флакон 60 или 100 мл с мерной ложкой 5 мл в картонной упаковке.

Состав

Дарница, таблетки: бромгексина гидрохлорид 0,008 г. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, кальция стеарат.

Монфарм, таблетки: бромгексина гидрохлорид 0,008 г. Вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, лактозы моногидрат, руберозум, кальция стеарат.

Здоровье, таблетки: бромгексина гидрохлорид 0,008 г. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, натрия кроскармелоза, коповидон, кальция стеарат.

Берлин-Хеми, таблетки: бромгексина гидрохлорид 0,008 г. Вспомогательные вещества: желатин, крахмал кукурузный, сахароза, раствор глюкозы, тальк, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, кальция карбонат, магния карбонат легкий, полиэтиленгликоль 6000, повидон к 25, воск карнаубский, титана диоксид (е171), краситель хинолиновый желтый (е104).

Гриндекс, сироп: бромгексина гидрохлорид 0,004 г (4 мг) в 5 мл. Вспомогательные вещества: этанол 96%, левоментол, метилпарагидроксибензоат (Е 218), сорбит (Е 420), масло анисовое, масло мяты, масло фенхеля, вода очищенная.

Берлин-Хеми, сироп: бромгексина гидрохлорид 0,004 г (4 мг) в 5 мл. Вспомогательные вещества: кислота соляная разведенная 0,1 н. (3,5%), пропиленгликоль, сорбит (Е 420), концентрат ароматического вещества с запахом абрикоса, вода очищенная.

Одна и та же форма лекарства может содержать разные вспомогательные вещества в зависимости от производителя лекарства Бромгексин, стоимость их, соответственно, также различается.

Дозировка

Раствор:

  • Дети до 6 лет: суточная доза - 12 мг бромгексина гидрохлорида, что соответствует 1 мерной ложке 3 раза в сутки.
  • Дети 6-14 лет и больные с массой тела менее 50 кг: суточная доза - 24 мг бромгексина гидрохлорида, что соответствует 2 мерным ложкам 2 раза в сутки.
  • Дети от 14 лет и взрослые: суточная доза 24-48 мг бромгексина гидрохлорида в сутки, что соответствует 2-4 мерным ложкам 3 раза в сутки.

Таблетки:

  • Дети 6-14 лет и пациенты с массой тела менее 50 кг: по 1 таблетке 3 раза (24 мг/сутки).
  • Дети от 14 лет и взрослые: по 1-2 таблетке 3 раза (24-48 мг/сутки).

Показания к применению

Показаниями к применению лекарства Бромгексин по инструкции являются заболевания дыхательной системы в острой и/или хронической фазе, при которых формирование и отхождение слизистого секрета бронхов нарушается. Применение вещества показано при следующих заболеваниях как часть секретолитической терапии:

  • острый и/или хронический бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхит, осложненный бронхоэктазами;
  • эмфизема;
  • бронхиальная астма в инфекционно-аллергической форме;
  • туберкулез легких;
  • острая и/или хроническая пневмония;
  • профилактическая санация бронхиального дерева перед операционным вмешательством и после него;
  • после бронхографии для стимуляции выведения контрастного вещества.

Передозировка

При передозировке препарата Бромгексин могут возникнуть диспепсические расстройства, тошнота, рвота, диарея, головокружение, головные боли, атаксия, диплопия, метаболический ацидоз, учащение дыхания.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, дальнейшем наблюдением за работой сердечно-сосудистой системы и назначении симптоматической терапии. Проведение инвазивных мероприятий, призванных снизить всасывание или ускорить выведение лекарственного средства, не показано даже при значительной передозировке ввиду его низкой токсичности.

Проведение гемодиализа или форсирование диуреза также не повысит в значительной мере скорость элиминации из-за особенностей фармакокинетики Бромгексина (высокий уровень связи с белками крови, медленное обратимое распределение и его большой объем).

У детей старше 2 лет даже при значительном превышении суточной дозы ожидаются лишь легкие симптомы передозировки. Меры по снижению всасывания и ускорению выведения лекарственного средства не показаны вплоть до поступления в организм до 80 мг (100 мл). У детей младше двух лет инвазивные меры ускорения элиминации вещества показаны при употреблении более 60 мг бромгексина.

Противопоказания

Лекарство Бромгексин нельзя использовать пациентам со следующими болезнями и состояниями:

  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, в том числе в анамнезе;
  • наследственная непереносимость фруктозы или галактозы;
  • дефицит лактазы Лаппа;
  • недостаточность сахарозы-изомальтозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • непереносимость действующего вещества или любого из вспомогательных компонентов.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: возникают боли в желудке, диспепсия, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни, транзиторное повышение активности трансаминаз в плазме (с частотой ≥1/1000 до <1/100 случаев).

Нервная система: появляются головные боли по типу мигрени, головокружения (с частотой ≥1/1000 до <1/100 случаев).

Дыхательная система: нарушения дыхания, усиление кашля, респираторный дистресс (с частотой ≥1/1000 до <1/100 случаев), бронхоспазм (с частотой ≥1/10 000 до <1/1000 случаев).

Кожа и подкожно-жировая клетчатка: усиление потоотделения (с частотой ≥1/1000 до <1/100 случаев). Имеются также сведения о возникновении тяжелых побочных эффектов со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки, однако их частоту невозможно установить на основании имеющихся данных. Речь идет о мультиформной эритеме, остром генерализованном экзематозном пустулезе, синдромах Лайелла и Стивена-Джонсона.

Иммунная система: могут возникать реакции гиперчувствительности, включая кожные аллергические, эритематозные и уртикарные сыпи, крапивницу (с частотой ≥1/1000 до <1/100 случаев). С неустановленной частотой определялись кожный зуд, ангионевротические отеки, анафилаксия, в том числе шок.

Общие реакции: лихорадка, озноб (с частотой ≥1/10 000 до <1/1000 случаев).

При появлении любых из вышеперечисленных симптомов препарат Бромгексин (инструкция прилагается) следует прекратить принимать, а о побочных эффектах сообщить врачу.

Способ применения

Таблетки принимают внутрь после еды не разжевывая, запивая большим количеством жидкости. Раствор оральный также принимается внутрь, однако запивать прием лекарства водой не рекомендуется. Вместе с этим на протяжении курса лечения пациент должен употреблять достаточное количество жидкости для облегчения секреции мокроты.

Продолжительность лечения определяется характером показаний и течения заболевания, устанавливается индивидуально. Без соответствующего постановления врача не рекомендуется принимать лекарственное средство дольше 4-5 суток в дозировке, предписанной инструкцией.

Детям младше шести лет Бромгексин купить можно только в виде сиропа - таблетки этой возрастной группе применять нельзя ввиду высокой дозировки.

Применение при беременности и кормлении грудью

В настоящее время нет данных о последствиях применения лекарственного средства в период вынашивания. По этой причине перед назначением лечения беременной оценивают ее состояние и разрешают прием лекарства в том случае, когда польза от лечения для матери перевешивает вред от него для плода.

На время приема показан отказ от грудного вскармливания, так как бромгексина гидрохлорид проникает в молоко.

Фармакологическое действие

Бромгексина гидрохлорид - синтетический аналог вазицина - вещества растительного происхождения, которое при употреблении внутрь проявляет отхаркивающий эффект.

Лекарство Бромгексин обладает муколитическими (разжижает мокроту), отхаркивающими и слабыми противокашлевыми свойствами. Механизм снижения вязкости секрета бронхов заключается в деполимеризации мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон, а также увеличении объема мокроты за счет серозной составляющей.

Улучшает мукоцилиарный клиренс, благодаря чему в значительной мере облегчает отхождение мокроты. Улучшает показатели внешнего дыхания за счет муколизиса и стимуляции экспекторации (быстрого выведения мокроты из бронхиальных путей).

Увеличивает синтез сурфактанта в альвеолярных клетках и замедляет его распад, чем обеспечивает стабильность альвеол в процессе дыхания.

Аналоги

По действующему веществу:

  • Бронхогекс сироп, Солвин таблетки и эликсир, Парален комби капли оральные;

По механизму действия:

  • Арбол SR таблетки пролонгированного действия, Аброл сироп и таблетки, Амбробене капсулы, таблетки, раствор оральный и сироп, Амброгексал сироп и таблетки, Амброксол во всех лекарственных формах, Амбролитин сироп, Амбронол таблетки, Амбросан капли оральные и таблетки, Амброспрей, Амбротард капсулы, Амброхем сироп, Бронховал сироп и таблетки, Лазолван капсулы, пастилки, раствор оральный, сироп и таблетки, Лазолекс капли оральные и раствор для инъекций, Медокс капли оральные, капсулы и сироп, Мукоангин, Муколван, Мукосол, Нео-бронхол, Парален амброксол, Респикс, Флавамед таблетки, шипучие таблетки, сироп, раствор оральный.

Фармакокинетика

После приема внутрь лекарство всасывается из желудочно-кишечного тракта практически полностью (на 99%) в течение получаса,Т½ составляет примерно 15 минут. Пресистемному метаболизму поддается примерно 80% вследствие эффекта первого прохождения в печени с образованием биологически активных метаболитов. Связывается с плазматическими белками на 99%. Концентрация препарата в плазме крови снижается мультифазно. У здоровых добровольцев Cmax (максимальная концентрация) в плазме определяется спустя час после приема внутрь.

Широко распределяется в тканях организма. Проникает в ликвор, грудное молоко и в небольших количествах через плацентарный барьер. Объем распределения лекарства Бромгексин составляет 7 л на килограмм массы тела.

В печени подвергается деметилированию и окислению. Часть образовавшихся при этом метаболитов сохраняет фармакологическую активность. Один из основных активных метаболитов - амброксол.

Конечный период полувыведения составляет 12-16 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Почти 85-90% экскретируется с мочой, главным образом в виде метаболитов. Из-за высокой степени связи с белками плазмы, значительного объема распределения и медленного перераспределения из ткани в кровь существенное влияние диализа и форсированного диуреза на скорость элиминации маловероятно.

В физиологических условиях в желудке возможно нитрозирование препарата. При тяжелой почечной недостаточности клиренс вещества может снижаться, увеличивая Т½ метаболитов, а хроническая почечная недостаточность может привести к нарушению экскреции метаболитов.

Не кумулируется при приеме в соответствии с инструкцией, однако при длительном многократном использовании может накапливаться.

Взаимодействие с другими препаратами

При комбинированном приеме лекарства с сульфаниламидами, амоксициллином, доксициллином, эритромицином и цефуроксимом концентрация последних в бронхолегочном секрете и мокроте повышается.

Не рекомендован одновременный прием с противокашлевыми лекарственными средствами, в том числе кодеиносодержащими - это приводит к уменьшению кашля, вследствие чего выведение мокроты из бронхов затрудняется и слизь застаивается в дыхательных путях.

Следует избегать одновременного приема лекарства с нестероидными противовоспалительными препаратами и другими веществами, раздражающими слизистую оболочку пищеварительного тракта, из-за взаимного усиления воздействия на ЖКТ. Допустим одновременный прием с препаратами, расширяющими бронхи.

Лекарственная форма

Слегка выпуклые с двух сторон таблетки в оболочке от желтого до зеленовато-желтого цвета с практически белым ядром. (Берлин-Хеми)

Таблетки белого или почти белого цвета плоскоцилиндрической формы с фаской. Допускается мраморность. (Бромгексин-Здоровье)

Таблетки розового цвета с плоской поверхностью и скошенными краями. (Монфарм)

Раствор оральный. Прозрачная, бесцветная, слегка вязкая жидкость с запахом абрикоса.

Условия хранения

Хранить препарат Бромгексин в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25० С. Избегать прямого попадания солнечных лучей и высокой влажности

Срок годности

3 года. Раствор оральный хранится 3 месяца с момента открытия.

Особые условия

Препарат следует с осторожностью принимать пациентам, которые страдают бронхиальной астмой. Во время приема бромгексина следует потреблять достаточное количество жидкости, чтобы стимулировать муколилиз и выведение слизи из трахеобронзиального дерева. Пациенты с желудочным кровотечением или подозрением на кровотечение могут принимать препарат исключительно под контролем лечащего врача.

С большой осторожностью к лечению бромгексином следует подходить при назначении его пациентам, страдающим нарушением экскреторной функции почек. В этих случаях показано снижение суточной дозы действующего вещества или удлинение интервалов между его приемами.

Острая почечная недостаточность приводит к нарушению элиминации препарата и кумуляции его метаболитов в печени.

Длительное многократное применение данного лекарства также требует периодического контроля функций печени. Пациенты с непереносимостью некоторых сахаров должны проконсультироваться с врачом перед началом лечения данным препаратом.

В состав раствора орального входит пропиленгликоль, который при приеме препарата может вызвать симптомы, аналогичные таковым при алкогольном опьянении.

В состав раствора орального входит сорбит. В некоторых случаях его прием может вызывать легкий слабительный эффект. Калорийность составляет 2,6 ккал на 1 г сорбита.1 мерная ложка (5 мл препарата) содержит 2 г сорбита, что составляет 0,5 г фруктозы и соответствует около 0,17 ХЕ (ХО).

Нет данных об оказании влияния бромгексином на управление автомобильными средствами или скорость реакции во время управления другими механизмами, требующей сосредоточенности и концентрации.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта. Наличие препарата Бромгексин и стоимость уточняйте в аптеке.